История школы

Наша школа основана в 1936 году. 1 сентября 1944 года Магарамкентскаясемилетняя школа былапреобразована в среднюю.

Первым директором средней школы был назначен Искендеров Абдуллах. С 1 января 1944 г.инспектором управления образования был назначен Рагимханов Керимхан. В 1945 г. образовали методкабинет, где методистом назначили Гаджиева Мирзе.

Первыми учителямиМСШстали Искендеров Абдуллах, Гамидов Азиз. Весомый вклад в дело организации работы школы внесли Ахмедов Абдулфатах, Гаджиев Магомед, Гаджиев Мирзе, Буржалиев Буржали, Рамазанов Гусейн, Маллаев Малла.

В разные годы директорами школы были:

1. Маллаев Малла

2. Искендеров Абдуллах Искендерович

3. Дадашева Султанага Дадашевна

4. Керимханов Джамалдин Керимханович

5. Казиев Магомедтагир Казиевич

6. Керимханова Багдасер Селимовна

7. Мирзалиев Муртузали Джалалиевич

8. Сулейманов Сулейман Сулейманович

9. Насрединов Фахрудин Насрединович

10. Кадырова Гуризат Султанмеджидовна.

С 1995 года Магарамкентская СОШ №1 носит имя ученого-лингвиста Магомеда Гаджиева.

Наши выпускники-наша гордость!

Гаджиев Магомед Магомедович-родился 10 декабря 1897г в с.Магарамкент. Окончив сельскую школу, работал учителем, а затем - ответственным секретарём профсоюза работников образования. После победы Советской власти М.Гаджиев стал заведующим и учителем начальной советской школы в родном селе. Проводил активную работу по ликвидации безграмотности в сёлах, по организации работы вечерних школ.

В 1956 году М.Гаджиев удостоен звания доктора филологических наук. В вышедшую в 1972 году библиографию лезгинского языкознания вошли 42 его научные работы. М.Гаджиев издал русско-лезгинский словарь, состоящий из 35 тыс.слов. Но М.Гаджиев не только автор словарей и учебников для школы, он и поэт, и фольклорист, и литературный критик.

Большой вклад в развитие нашего района и республики внесли наши выпускники:

Латифова Зара Ахмадовна- работала I секретарём райкомакомсомола,министром соцобеспечения ДАССР, завотделом обкома КПСС, министром пищевой промышленности.

Бегов Юнус Юнусович -работал главным ветврачом и начальником управления сельского хозяйства. Награждён Почётной грамотойПрезидиума ВС ДАССР, заслуженный ветврач РД, ветеран ВОВ.

Искендеров Гаджимурад Абдуллаевич- доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РД.

Искендерова Герекмаз Абдуллаевна- Окончила школу с золотой медалью. Кандидат физико-математических наук. В 1981 году присвоено звание доцента кафедры физики.

Исмаилов Эльдер Шафиевич- Окончил школу с серебряной медалью.Осуществляет руководство научной работой докторантов, аспирантов, студентов, школьников, является признанным специалистом в области радиационной биофизики и у нас в стране, и за рубежом. Является заслуженным деятелем науки РД.

Муталимов Магомедсаид Гамидович- окончил школу с золотой медалью. Окончил экономический факультет МГУ им.Ломоносова. Защитил докторскую диссертацию. В настоящее время работает в Белорусском гос.экономическом университете на кафедре экономической теории.

Буржалиев Нурдин Буржалиевич- работал главным ветеринарным врачом района, инспектором районного парт.комитета, начальником управления сельского хозяйства, имеет множество наград. Удостоен звания "Заслуженный вет.врач РД.

Гаджиев Фикрет Мирзоевич- ответственный секретарь редакции газеты "Голос Самура", заслуженный работник культуры РД, ветеран труда, член Союза журналистов России, член Союза лезгинских писателей.

Дистанционное обучение.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.